♕ ♖ Einteilung und Auslosung Bezirksligen & Pokal am 15.08.2022 erfolgt ♘ Meldung der Aufstellung in den Ligen und Pokal ab sofort möglich ♚ ♘ >> Meldetermin 01.09.2022 << ♗ DWZ-Stand: 16.08.2022 ♛♔ ♛

Nächste Termine

Donnerstag, 01.09.2022   23:59  Meldetermin Aufstellungen, MF und SL
Samstag, 17.09.2022   09:00  Runde 1  - 2. Bkl Dessau
Sonntag, 18.09.2022   09:00  Runde 1  - BOL Dessau
  09:00  Runde 1  - BL Dessau
  09:00  Runde 1  - 1. Bkl Dessau
Samstag, 24.09.2022   Achtelfinale  - BPokal Einzel
Sonntag, 25.09.2022   09:00  Achtelfinale  - BPokal Team
Samstag, 15.10.2022   10:00  XXVI. Schachmeisterschaft im Bistum Magdeburg 2022  - Gemeindesaal der St. Antonius-Kirche, Viktor-Blüthgen-Straße 29, 06780 Zörbig
Samstag, 22.10.2022   09:00  Runde 2  - 2. Bkl Dessau
Sonntag, 23.10.2022   09:00  Runde 2  - BOL Dessau
  09:00  Runde 2  - BL Dessau
  09:00  Runde 2  - 1. Bkl Dessau
Samstag, 29.10.2022   10:00  XXII. Schachmeisterschaft der Evang. Kirche Mitteldeutschland 2022  - Gemeindesaal der Evang. Kirche „St. Marien“, Kirchplatz 2, 06792 Sandersdorf
Samstag, 05.11.2022   Viertelfinale  - BPokal Einzel
Sonntag, 06.11.2022   09:00  Viertelfinale  - BPokal Team
Samstag, 26.11.2022   09:00  Runde 3  - 2. Bkl Dessau
Sonntag, 27.11.2022   09:00  Runde 3  - BOL Dessau
  09:00  Runde 3  - BL Dessau
  09:00  Runde 3  - 1. Bkl Dessau
Samstag, 10.12.2022   Halbfinale  - BPokal Einzel
Sonntag, 11.12.2022   09:00  Halbfinale  - BPokal Team
  09:00  Ligaersatztermin
Samstag, 14.01.2023   09:00  Runde 4  - 2. Bkl Dessau
Sonntag, 15.01.2023   09:00  Runde 4  - BOL Dessau
  09:00  Runde 4  - BL Dessau
  09:00  Runde 4  - 1. Bkl Dessau
Samstag, 28.01.2023   09:00  Runde 5  - 2. Bkl Dessau
Sonntag, 29.01.2023   09:00  Runde 5  - BOL Dessau
  09:00  Runde 5  - BL Dessau
  09:00  Runde 5  - 1. Bkl Dessau
Sonntag, 26.02.2023   09:00  Runde 6  - BOL Dessau
  09:00  Runde 6  - 1. Bkl Dessau
Sonntag, 19.03.2023   09:00  Runde 7  - BOL Dessau
  09:00  Runde 7  - 1. Bkl Dessau
Sonntag, 02.04.2023   09:00  Runde 8  - BOL Dessau
Samstag, 22.04.2023   Finale  - BPokal Einzel
Sonntag, 23.04.2023   09:00  Finale  - BPokal Team
Sonntag, 30.04.2023   09:00  Runde 9  - BOL Dessau
Sonntag, 21.05.2023   09:00  Ligaersatztermin
Sonntag, 18.06.2023   09:00  Ligaersatztermin

Ligastatistiken für die BOL Dessau
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 24.5 54.4 20.5 45.6 9 20 10 22.2 11 24.4 15 33.3
2 45 24 53.3 21 46.7 11 24.4 8 17.8 22 48.9 4 8.9
3 45 22.5 50 22.5 50 11 24.4 12 26.7 19 42.2 3 6.7
4 45 25.5 56.7 19.5 43.3 12 26.7 7 15.6 25 55.6 1 2.2
5 45 22.5 50 22.5 50 12 26.7 11 24.4 21 46.7 1 2.2
6 45 22 48.9 23 51.1 10 22.2 13 28.9 20 44.4 2 4.4
7 45 22.5 50 22.5 50 17 37.8 15 33.3 9 20 4 8.9
8 45 24 53.3 20 44.4 16 35.6 12 26.7 10 22.2 7 15.6
360 187.5 52.1 171.5 48 98 27.2 88 24.4 137 38.1 37 10.3

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der BOL Dessau

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Helbig,Dirk 1790 SSC Annaburg 7.0 9 1662 1882
2 Fenske,Klaus-Dieter 1718 SG 1871 Löberitz 7.0 9 1491 1711
3 Wieczorek,Martin 1697 SK Dessau 93 6.5 7 1491 1913
4 Lich,Daniel 1748 SV Blau-Rot Pratau 6.5 7 1296 1718
5 Starke,Leon 1547 Chemie Bitterfeld 6.5 8 1346 1597
6 Rößler,Nicklas Stefan 1591 SG 1871 Löberitz 6.0 8 1427 1619
7 Wust,Roland 1739 SG Chemie Wolfen 6.0 9 1649 1774
8 Richter,Thomas 1619 SG 1871 Löberitz 6.0 9 1355 1480
9 Wittmann,Thomas 1860 SV 51 Zerbst 5.5 7 1697 1927
10 Schäfer,Toni 1710 SK Dessau 93 5.5 7 1645 1875
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Wohlfahrt,Jonas 1922 TSG Wittenberg 5.0 6 1818 2091
1 Poetzsch,Reiko 1790 SV Blau-Rot Pratau 3.0 7 1849 1799
1 Zschiesing,Falk 1954 Chemie Bitterfeld 2.0 3 1760 0
1 Lehmann,Simon 1848 SG Chemie Wolfen 1.5 3 1748 0
1 Schäfer,Sven 1907 SK Dessau 93 1.0 2 1788 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Sadewasser,Tom 1853 Chemie Bitterfeld 5.0 7 1743 1901
2 Schütze,Manfred 1582 SV Blau-Rot Pratau 4.0 9 1753 1710
2 Platz,Daniel 1926 SSC Annaburg 3.5 6 1782 1839
2 Welsch,Holger 1762 SG Chemie Wolfen 3.0 6 1639 1639
2 Grube,Detlef 1691 SV 51 Zerbst 3.0 8 1746 1659

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Wittmann,Thomas 1860 SV 51 Zerbst 5.5 7 1697 1927
3 Mißbach,Frank 1847 SSC Annaburg 5.0 7 1680 1838
3 Weder,Axel 1908 SK Dessau 93 4.0 6 1667 1792
3 Schmalfuß,Martin 1681 SG Chemie Wolfen 4.0 8 1680 1680
3 Bläsing,Bernd 1703 Chemie Bitterfeld 3.5 6 1672 1729

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Helbig,Dirk 1790 SSC Annaburg 7.0 9 1662 1882
4 Wust,Roland 1739 SG Chemie Wolfen 6.0 9 1649 1774
4 Troch,Andreas 1726 SV Roßlau 5.0 8 1600 1687
4 Leykauf,Günter 1662 Chemie Bitterfeld 4.5 9 1686 1686
4 Thomaschewski,Heiko 1714 SG 1871 Löberitz 3.0 6 1685 1685

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Krause,Hans-Jürgen 1598 SG Chemie Wolfen 4.0 8 1515 1515
5 Schubert,Rudolf 1761 SV 51 Zerbst 3.5 6 1593 1650
5 Zschiesing,Lars 1663 Chemie Bitterfeld 3.5 7 1595 1595
5 Griehl,Thomas 1351 SSC Annaburg 3.5 8 1632 1589
5 Streitlein,Peter 1679 SV Blau-Rot Pratau 3.5 8 1600 1557

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Giesemann,Steffen 1704 TSG Wittenberg 4.5 6 1633 1825
6 Gronau,Daniel 1614 SG Chemie Wolfen 4.5 7 1474 1576
6 Tuma,Jörg 1645 SV 51 Zerbst 3.5 8 1570 1527
6 Marciniak,Peter 1629 Chemie Bitterfeld 3.5 8 1523 1480
6 Mirschinka,Oliver 1733 SK Dessau 93 2.5 4 1683 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Schäfer,Toni 1710 SK Dessau 93 5.5 7 1645 1875
7 Proft,Detlev 1682 Chemie Bitterfeld 5.5 8 1456 1597
7 Zechel,Roland 1548 SV Blau-Rot Pratau 4.5 9 1549 1549
7 Leupolt,Michael 1485 SG Chemie Wolfen 4.0 8 1333 1333
7 Kasper,Detlef 1554 TSG Wittenberg 3.5 8 1496 1453

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Fenske,Klaus-Dieter 1718 SG 1871 Löberitz 7.0 9 1491 1711
8 Starke,Leon 1547 Chemie Bitterfeld 6.5 8 1346 1597
8 Maly,Wolfgang 1539 SV Blau-Rot Pratau 5.0 9 1469 1512
8 Gyra,Andreas 1501 SV 51 Zerbst 4.5 8 1472 1515
8 Höricht,Michael 1669 SK Dessau 93 3.5 4 1538 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Wieczorek,Martin 1697 SK Dessau 93 6.5 7 1491 1913
12 Lich,Daniel 1748 SV Blau-Rot Pratau 6.5 7 1296 1718
9 Rößler,Nicklas Stefan 1591 SG 1871 Löberitz 6.0 8 1427 1619
10 Richter,Thomas 1619 SG 1871 Löberitz 6.0 9 1355 1480
13 Quinque,Klaus 1558 VfL Gräfenhainichen 4.0 5 1291 1531
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SSC Annaburg 4 1
2 SG 1871 Löberitz II 2 2
3 TSG Wittenberg 4 3
4 VfL Gräfenhain. II 3 3
5 CFC Germania 03 III 4 6
6 SV Blau-Rot Pratau 3 2
7 Chemie Bitterfeld 4 3
8 SV 51 Zerbst/Roßlau 2 10
9 SK Dessau 93 II 4 4
10 SG Chemie Wolfen 6 4

Die besten 5 Mannschaften der BOL Dessau

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Dessau 93 II BOL Dessau 17 94.4 47.5 66
2 Chemie Bitterfeld BOL Dessau 14 77.8 43.5 60.4
3 SG 1871 Löberitz II BOL Dessau 12 66.7 40.0 55.6
4 SG Chemie Wolfen BOL Dessau 10 55.6 40.0 55.6
5 TSG Wittenberg BOL Dessau 10 55.6 36.0 50

Anmeldung

Terminkalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04

SCHACHRÄTSEL

Wer ist online?

Aktuell sind 650 Gäste und keine Mitglieder online

BOL Dessau 2022/23

1Bkl Dessau 2022/23

BL Dessau 2022/23

Mannschaft
MP
BP
1
2
3
4
5
6

2Bkl Dessau 2022/23

Mannschaft
MP
BP
1
2
3
4
5
6
JSN Dome is designed by JoomlaShine.com