Friedrich Lautenschläger [1. SC Anhalt] neuer Bezirksschachmeister
Die SG Löberitz sprang kurzfristig als Ausrichter für die zu spielende 8. Offene Bezirkseinzelmeisterschaft ein.
Leider kam es aus verschiedenen Gründe zu kurzfristigen Absagen, so dass es am Ende nur 8 Spieler in das
Ambiente der Löberitzer Schachgemeinschaft mit angeschlossenem Museum schafften, um den Turniersieger
und den neuen Bezirksmeister auszuspielen.
Endstand:
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) | ||||||||||
Nr. | Teilnehmer | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Just,Wolfgang | 2093 | w1 | s½ | w1 | s1 | w1 | 4.5 | 13.0 | 11.75 |
VfB Schach Leipzig e.V | 3 | 4 | 2 | 6 | 7 | |||||
2 | Sedlmayr,David | 1927 | s1 | w1 | s0 | w1 | s1 | 4.0 | 14.0 | 9.50 |
Schachclub Rote Rüben | 7 | 5 | 1 | 4 | 3 | |||||
3 | Lautenschläger,Friedri | 1639 | s0 | w1 | s1 | w1 | w0 | 3.0 | 12.5 | 4.00 |
1. Schachclub Anhalt | 1 | 8 | 7 | 5 | 2 | |||||
4 | Fischer,Jörg | 1657 | s1 | w½ | s½ | s0 | w½ | 2.5 | 13.0 | 4.50 |
Schachverein 1948 Küns | 8 | 1 | 5 | 2 | 6 | |||||
5 | Witter,Jannes | 1654 | w1 | s0 | w½ | s0 | w1 | 2.5 | 11.5 | 3.25 |
VfL Gräfenhainichen | 6 | 2 | 4 | 3 | 8 | |||||
6 | Kutzner,Maurice | s0 | w½ | s1 | w0 | s½ | 2.0 | 11.0 | 2.00 | |
1. Schachclub Anhalt | 5 | 7 | 8 | 1 | 4 | |||||
7 | Wiegand,Lutz | 1555 | w0 | s½ | w0 | s1 | s0 | 1.5 | 13.5 | 1.00 |
Chemie Bitterfeld | 2 | 6 | 3 | 8 | 1 | |||||
8 | Piehlig,Sky Dean | w0 | s0 | w0 | w0 | s0 | 0.0 | 11.5 | 0.00 | |
SG Jeßnitz | 4 | 3 | 6 | 7 | 5 |
Im Anhang ein Spielbericht zum 5. Spiel der Löberitzer Frauenmannschaft in der 2. Frauenbundesliga Ost
Aktuell sind 507 Gäste und keine Mitglieder online
1 TSV Elbe Aken 1863 8 6 2 0 14 41.0 2 TSG Wittenberg 8 4 2 2 10 35.0 3 VfL Gräfenhainichen II 8 5 0 3 10 32.0 4 SG 1871 Löberitz II 8 2 5 1 9 32.0 5 CFC Germania 03 II 8 3 2 3 8 33.5 6 SG Jeßnitz 8 2 4 2 8 32.0 7 SG Chemie Bitterfeld 8 2 3 3 7 34.0 8 SG Chemie Wolfen 8 1 4 3 6 28.5 9 SV 51 Zerbst/SV Roßlau 8 1 3 4 5 28.0 10 SV Blau-Rot Pratau 8 0 3 5 3 24.0
1 SSC Annaburg 7 6 0 1 12 29.5 2 1. SC Anhalt II 7 4 1 2 9 25.5 3 SK Dessau 93 III 7 4 0 3 8 22.5 4 SF Bad Schmiedeberg II 7 3 2 2 8 22.0 5 Holzweißiger SV 7 3 1 3 7 16.5 6 VfL Gräfenhainichen III 7 2 2 3 6 20.5 7 SK Dessau 93 IV 7 1 2 4 4 17.0 8 CFC Germania 03 III 7 0 2 5 2 13.5
1 1. SC Anhalt III 7 6 1 0 13 20.0 2 SV Grün-Weiß WB-Piesteritz II 7 5 0 2 10 17.0 3 TSG Wittenberg II 7 4 1 2 9 19.5 4 SV Blau-Rot Coswig I 7 4 0 3 8 16.0 5 TSV Elbe Aken 1863 II 7 3 1 3 7 14.0 6 SG 1871 Löberitz III 7 2 0 5 4 10.5 7 SK Dessau 93 V 7 1 1 5 3 12.0 8 CFC Germania 03 IV 7 1 0 6 2 3.0
1 SSC Annaburg II 8 8 0 0 16 27.0 2 SG 1871 Löberitz Girls 8 6 1 1 13 20.5 3 SV Bitterfeld-Wolfen 7 5 0 2 10 18.0 4 SK Dessau 93 VI 8 4 1 3 9 19.5 5 VfL Gräfenhainichen IV 7 3 0 4 6 14.0 6 SV Blau-Rot Coswig II 7 3 0 4 6 12.5 7 VfL Gräfenhainichen V 7 1 1 5 3 9.0 8 SV Blau-Rot Coswig III 7 1 1 5 3 7.0 9 SK Dessau 93 VII 7 0 0 7 0 3.5